チームの歩み
2015年2月〜
第七次成長期(組織的な攻守への挑戦)
17.08.27 はまっこフットサルリーグ2016-2017は得失点差で初優勝!全15チーム。
17.07.30 瀬戸が入団
17.06.04 福原が入団。
川上が休部。
17.03.19 堺が休部。
16.10.23 はまっこフットサルリーグ2016-2017に参加。全15チーム。
16.09.04 堺が入団。
16.07.24 はまっこフットサルリーグ2016-2017は得失点差で惜しくも総合2位。全13チーム。
澤崎がアシスト王を獲得!
15.12.13 はまっこフットサルリーグ2016-2017に参加。全13チーム。
15.10.25 2001年以来14年振りに「第3回UNITED CUP」を主催。0勝1分3敗で4位。
植野が入団。
15.10.18 はまっこフットサルリーグ2015-2016は6勝0分4敗で総合3位。全11チーム。
15.05.17 梅村と澤崎が入団。
15.03.01 はまっこフットサルリーグ2015-2016に参加。全11チーム。
15.02.08 当麻が入団。
2012年6月〜2015年1月
第六次成長期(はまっこフットサルリーグへの挑戦)
15.01.18 はまっこフットサルリーグ2014-2015は総合5位。全9チーム。
15.01.11 伊賀上が退団。
15.01.04 松田が入団。
14.12.06 池田、篠原、徳丸、川合、井邑、三浦、土本が退団。
14.06.15 伊賀上が入団。
14.04.27 はまっこフットサルリーグ2014-2015に参加。全9チーム。
14.04.27 白尾が入団。
14.04.06 小山が退団。
14.01.26 はまっこフットサルリーグ2013-2014は総合3位。全9チーム。
13.12.23 はまっこフットサルリーグ リーグカップ戦に参加。3位入賞。(全6チーム)
13.09.22 小島が再入団。
13.06.30 川合が再入団。
鈴木(雅)が退団。
13.06.02 はまっこフットサルリーグ2013-2014に参加。全9チーム。
13.05.19 篠原が入団。
笠井が退団。
13.04.14 佐藤が入団。
13.04.07 木地村が退団。
はまっこフットサルリーグ2012-2013は総合2位。全5チーム。
13.02.17 鈴木(良)が退団。
12.06.03 はまっこフットサルリーグ2012-2013に参加。全5チーム。
2008年12月〜2012年5月
第五次成長期(原点回帰〜民間コートからスポーツセンターへ活動拠点を移転)
12.05.27 木地村が入団。
12.01.15 池田が入団。
11.11.23 「COPA TSUBASA 2011 Novembro(スーパービギナーズ)」に参加。
1勝2分で決勝トーナメントに進むも、準々決勝で引き分けによるPKで敗退。
11.10.16 土本が入団。
11.09.18 井邑が入団。
11.07.24 小島、川合が退団。
11.04.24 田中が退団。
10.09.12 笠井が入団。
10.08.22 青野が入団。
10.05.30 「SFIDA CUP 10(スーパービギナーズ)」に参加。3勝1分1敗で惜しくも2位。
10.05.16 鈴木(雄)が退団。
10.04.25 小山が入団。
10.02.21 三浦が入団。
09.03.29 坂井、長谷、井上が退団。
09.02.01 田中が再入団。
08.12.23 「勝敗よりもこのメンバーでのフットサルを一生懸命楽しもう!」とチームの方向性を統一する。
2006年7月〜2008年11月
第四次成長期(準競技志向から原点回帰への方向性再検討〜民間大会への積極的な挑戦)
08.11.30 「KELME CUP 08(スーパービギナーズ)」に参加。2勝1分2敗で3-4位。
08.08.17 鈴木(雄)が入団。
08.08.03 「アサヒ飲料杯 08(スーパービギナーズ)」に参加。2勝2分2敗で2部リーグ2位。
新たにゲームキャプテンとして林、副キャプテンとして木透・川合が就任。
08.06.22 川合が入団。
08.03.23 「サカタのタネ杯」に参加。1勝3分0敗で惜しくも準優勝!
08.01.27 「Spazio CUP 08(スーパービギナーズ)」に参加。3勝0分2敗で3位リーグ優勝!
07.11.11 松永が入団。
07.10.28 「伊藤園杯 07(スーパービギナーズ)」に参加。3勝1分2敗で2部リーグ2位。
07.09.09 木透が入団。
07.07.08 「アサヒ飲料杯 07(スーパービギナーズ)」に参加。0勝4分1敗で2位リーグ4位。
07.06.24 近藤が退団。
07.05.27 田中が退団。
07.05.13 林が入団。
07.05.06 井上が入団。
07.03.18 鈴木(良)が入団。
07.02.11 「COPA FINTA 07(スーパービギナーズ)」に参加。3勝2分0敗で惜しくも1位リーグ2位。
07.01.23 野村が退団。
06.12.23 年間リーグ「国大OPEN2006」は8勝1分6敗で6位となり2次リーグ進出。目標を達成!
2次リーグは0勝0分3敗で4位。決勝トーナメント進出ならず。
松本が退団。
06.10.22 野村が再入団。
06.07.16 川上が入団。
2003年11月〜2006年7月
第三次成長期(準競技志向への転換〜県3部リーグ・国大OPENへの挑戦)
06.07.02 野村、平野、小泉、長谷、岡山、河合、坂元、伊藤、照井が退団。
06.06.04 小島が入団。
小嶋、樫田が退団。
06.04.16 坂井が入団。
06.04.02 照井が入団。
6年ぶりにユニフォームを変更!NIKE製からATHLETA製へ。
06.02.19 年間リーグ「国大OPEN2006」に参加。
06.01.22 樫田、伊藤が入団。
06.01.08 近藤が入団。
05.12.18 坂元が入団。
石原が退団。
05.11.26 年間リーグ「国大OPEN2005」は6勝2分6敗で8位となり2次リーグ進出。目標を達成!
2次リーグは0勝1分2敗で4位。決勝トーナメント進出ならず。
05.11.20 松本が再入団。
05.07.03 松本が退団。
野村が入団。
05.02.13 「フットワンリーグ2004 2ndステージ」は3勝1分2敗で2位。
05.02.05 年間リーグ「国大OPEN2005」に参加。
04.12.26 河合の友人、松本が入団。
04.12.23 「フットスクエアカップ 激安大会」に参加。3勝1敗で惜しくも3位。
04.12.05 「神奈川県フットサルリーグ2004 3部(ドリームフットサルクラブ)は2勝4敗で3位。
04.11.21 本江が退団。
04.11.14 「フットワンリーグ2004 2ndステージ」に参加。2月まで全6試合。
04.11.07 「神奈川県フットサルリーグ2004 3部(ドリームフットサルクラブ)に参加。12月まで全6試合。
04.08.08 「フットワンリーグ2004 1stステージ」は2勝1分2敗で3位。
04.08.07 「FANTA FUTSAL CLUB 創立1周年記念大会」に参加。3勝2敗で惜しくも準優勝!
04.07.18 小嶋が再入団。
04.06.27 「ドリームサテライトカップ」に参加。3位決定戦で敗退し4勝2敗の4位。
04.05.09 「フットワンリーグ2004 1stステージ」に参加。8月まで全6試合。
04.03.22 「ドリームビギナーズカップ」に参加。4戦全勝でチーム初の民間施設大会優勝!
04.03.14 「YOKOHAMA CHALLENGE LEAGUE」は8勝3分5敗で3位。
04.01.18 「第22回OVER DRIVE大会」に参加。3勝1敗でベスト8。
04.01.04 石原が入団。
04.01.03 「フットスクエアカップ サンライズ」に参加。1勝3敗で7位。
03.12.28 オープニング大会「クーバーカップ」に参加。2勝2分で惜しくも3位。
03.12.21 柴沼が退団。
副キャプテンだった柴沼の後任として平野が就任。
03.12.14 平野の友人、鈴木(雅)が入団。
「YOKOHAMA CHALLENGE LEAGUE」に参加。3月まで全16試合。
03.11.02 チームのモットーを「一生懸命楽しもう」から「やるからには常に上を目指そう」へ。
2000年2月〜2003年10月
第二次成長期(HPリニューアル〜フットワンリーグ・OVER DRIVE大会への挑戦)
03.10.26 「PENALTY CUP 03」に参加。3勝1分1敗で3位リーグ優勝。
03.10.08 小嶋が退団。
03.08.10 「フットワンリーグ2003 1stステージ」は3勝5敗で3位。
03.08.03 田中が入団。
03.07.27 丹、黒沢が退団。
03.05.11 「フットワンリーグ2003 1stステージ」に参加。8月まで全8試合。
03.04.27 河合が入団。
03.03.21 「PENALTY CUP 03」に参加。2勝1分2敗で2位リーグ3位。
03.03.16 植田が退団。
03.03.02 「フットワンリーグ2002 2ndステージ」は2勝3分3敗で6位。
03.02.02 岡山が入団。
03.01.26 松井が開発したフットサルチーム運営支援システム「フットサルチームを作ろう!」を導入。
03.01.11 「第13回OVER DRIVE大会」に参加。1勝2敗で予選リーグ敗退。
03.01.01 堀川が退団。
02.12.22 「HIX FC主催大会」に参加。5勝1分で見事優勝!
02.11.15 フットサルマガジン ピヴォ!Vol.16の「全国フットサルチーム全員集合」に掲載される。
02.11.10 「フットワンリーグ2002 2ndステージ」に参加。2月まで全8試合。
02.10.27 チーム初となる11人制サッカーの試合に参加。
02.09.07 「第12回OVER DRIVE大会」に参加。3勝2敗で第4回大会以来のベスト4。
02.08.25 「ASAHI CUP 02」に参加。3勝2分で惜しくも1位リーグ2位。
02.08.11 「フットワンリーグ2002 1stステージ」は5勝1分2敗で惜しくも3位。
02.08.04 「ASAHI CUP 02」に参加。2勝3敗で1位リーグ4位。
02.05.12 「フットワンリーグ2002 1stステージ」に参加。8月まで全8試合。
02.05.05 小嶋の友人、黒沢が入団。
02.04.28 平野が入団。
02.04.07 会費制を導入(少人数時における金銭的負担を軽減)。
02.04.01 若林、渡辺、国藤、長谷川、藤原、高田、梅木が退団。
02.03.30 「第10回OVER DRIVE大会」に参加。3敗で予選リーグ敗退。
02.02.24 「Liga de adidas 2002」に参加。1勝2敗で予選リーグ敗退。
02.02.10 「フットワンリーグ2001 2ndステージ」は4勝4敗で6位。
02.01.13 松井の友人、長谷が入団。
01.12.02 「フットワンリーグ2001 2ndステージ」に参加。2月まで全8試合。
01.12.01 「第9回OVER DRIVE大会」に参加。1勝2敗で予選リーグ敗退。
01.09.29 「第8回OVER DRIVE大会」は参加人数不足で急きょ辞退。
01.09.09 小泉の友人、梅木が入団。
01.08.19 「フットワンリーグ2001 1stステージ」は4勝1分3敗で5位。
01.07.28 「第7回OVER DRIVE大会」に参加。1勝2敗で同大会4連続予選突破ならず。
01.06.24 「第2回UNITED CUP」を主催。2勝1分3敗で3位。
01.05.13 「フットワンリーグ2001 1stステージ」に参加。8月まで全8試合。
01.04.29 「第3回UNITED CAMP」を実施(横浜市)。
01.04.01 「第6回OVER DRIVE大会」に参加。1勝1分2敗でベスト8。
01.03.04 植田が入団。
01.02.19 「CASCAVEL BANFF FUTSAL CURSO」(基礎編)を受講。
01.02.17 「第5回OVER DRIVE大会」に参加。3勝1敗でベスト8。
01.01.21 「フットワンリーグ2000 2ndステージ」は4勝1分3敗で5位。
00.12.29 HPが「UNITED@Web!」として全面リニューアル。
00.12.10 「第4回OVER DRIVE大会」に参加。ベスト4。
00.11.05 「ビギナーズ大会」に参加。3位リーグ優勝。
00.10.22 高田が入団。
00.10.08 「フットワンリーグ2000 2ndステージ」に参加。1月まで全8試合。
00.09.17 「ビギナーズ大会」に参加。2位リーグ優勝。
00.09.03 小嶋の友人、本江が入団。
00.08.27 ユニフォームを変更(ナイキ製の青)。赤は今後AWAY用として使用。
チームエンブレムが完成。
00.08.20 「ビギナーズ大会」に参加。3位リーグ3位。
00.07.16 「フットワンリーグ2000 1stステージ」は4勝1分3敗で4位。
00.06.03 「第2回UNITED CAMP」を実施(御殿場市)。
00.06.01 HPの管理人が渡辺から松橋へ移管。
00.04.30 小嶋、小泉が入団。
00.04.23 「フットワンリーグ2000 1stステージ」に参加。7月まで全8試合。
1998年1月〜2000年1月
第一次成長期(チーム立ち上げ〜民間大会への挑戦)
00.01.16 「ビギナーズ大会」に参加。2位リーグ優勝。
99.10.31 若林が入団。
99.10.14 「ビギナーズ大会」に参加。2位リーグ優勝。
99.09.14 八代が退団。
99.09.05 藤野が退団。
99.08.08 「第1回UNITED CUP」を主催。3チーム中1位。
99.07.20 「ビギナーズ大会」に参加。1位リーグ4位。
99.04.24 「WIZZ主催大会」に参加。4チーム中2位。
99.04.17 「第1回UNITED CAMP」を実施(西多摩郡檜原村)。
99.04.04 松井の友人、堀川が入団。
99.03.21 「ビギナーズ大会」に参加。2位リーグ3位。
98.12.20 「ビギナーズ大会」に参加。2位リーグ2位。
98.11.23 「シフィリスカップVol.2」決勝リーグで3位。徳丸が得点王を獲得。
98.11.15 「シフィリスカップVol.2」に参加。予選Aグループ1位。
98.10.18 丹、柴沼、亀田が入団。
98.09.27 松橋の友人、藤原が入団。
98.09.23 松井の友人、藤野が入団。
「ビギナーズ大会」に参加。2位リーグ2位。
98.08.30 徳丸の友人、長谷川が入団。
「シフィリスカップVol.1」に参加。4チーム中2位。
98.07.05 国藤が入団。
98.05.31 松井、八代が入団。
98.04.12 松橋の友人など、なんとか6人揃えての記念すべき初試合。助っ人は手嶋、古沢、比嘉の3名
98.02.01 渡辺が念願だったチームのHPを立ち上げる。
98.01.10 専門学校時代の友人の松橋、徳丸、渡辺が、所属していたフットサルチーム「バツカトーレ浦和」の解散を受けて、新たに「FC UNITED」を結成。川崎の「白木屋」にて結成を祝う。ユニフォームは97年イングランドのAWAYモデルで、ホームコートを「フットサルクラブ横浜」とする。